Архив за Октябрь, 2011

Гражданам утвердили список бесплатной медицины

Опубликовано : Октябрь 30, 2011 Нет комментариев

В конституции РФ чётко написано, что любой гражданин страны имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Однако, с всё большей коммерциализацией медицины, встаёт естественный вопрос: что должно быть коммерческим, а что бесплатным? Рассматриваемый Госдумой законопроект «Об основах охраны здоровья граждан» должен дать точные формулировки бесплатной и платной медицины конкретно в рамках программы госгарантий, ибо то, что не войдёт в проект, автоматически станет платным для граждан. В связи с этим Правительство Российской федерации наконец-то утвердило ежегодную программу оказания бесплатной медицинской помощи для граждан РФ в рамках государственных гарантий на 2012 год.
(далее…)

15-я Всероссийская специализированная выставка-форум «Покупайте Российское 2011»

Опубликовано : Октябрь 30, 2011 Нет комментариев

С 10 по 13 ноября 2011 года в Москве состоится 15-я Всероссийская специализированная выставка-форум «Покупайте Российское 2011″. Организатором является ООО «Защита-Экспо», при поддержке Торгово-Промышленной палаты РФ, Правительства Москвы, Российского Союза Потребителей и Предпринимателей и Минпромторга России. Место проведения выставки – МВЦ «Крокус Экспо». (далее…)

Выставка-форум «50+.Энциклопедия комфортной жизни»

Опубликовано : Октябрь 29, 2011 Нет комментариев

В России начинается проект Выставка-форум «50+. Энциклопедия комфортной жизни». Выставка посвящена таким темам, как «Медицина и здравоохранение», «Страховые программы и финансовое обслуживание людей старшего возраста», «Рынок товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями», «Юридическое обслуживание старшего поколения», «Туризм. Санаторно-курортное лечение», «Здоровое питание и пищевые биодобавки», «Культурно-развлекательные заведения, клубы по интересам, досуг» , «Интернет-пространство для старшего поколения» и другие. Проект направлен на повышение качества жизни пожилых людей. (далее…)

Состоявшиеся медицинские выставки

Опубликовано : Октябрь 28, 2011

Отчет о выставках сентября и октября

В октябре в Москве состоялась XII Специализированная выставка «Информационные технологии в медицине». Выставка проводится ежегодно. Мероприятие  традиционно осуществляется при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ при участии Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Российской академии медицинских наук, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации, Департамента здравоохранения
города Москвы, Министерства здравоохранения Московской области,
Ассоциации медицинской информатики. Экспозиции были подготовлены всемирно известными отечественными разработчиками – это большое количество организаций. (далее…)

Медицинские выставки в декабре

Опубликовано : Октябрь 27, 2011 Нет комментариев

Выставки в декабре

4.12.2011 – 7.12.2011 в Иркутске будет проходить XVIII специализированная выставка «Сибздравоохранение. Стоматология-2011». На выставке будет представлена медицинская и стоматологическая техника, оборудование, технологии, фармакологические. В рамках выставки состоится форум и научно практическая конференция. Посетители выставки смогут бесплатно получить консультации узких специалистов, провести исследование крови, пройти экспресс-диагностику на различные виды инфекций. Будет работать передвижной маммограф и флюорограф, мобильный пункт заготовки крови. (далее…)

Синдром хронической усталости

Опубликовано : Октябрь 27, 2011 Нет комментариев

Впервые синдром хронической усталости был описан в 50-ых годах прошлого столетия. Именно тогда был официально зафиксирован первый «всплеск» этого состояния в США и странах Европы. С этого момента проблему стали изучать специалисты разных стран и уже к 80-ым годам прошлого столетия, американские учёные смогли более глубоко изучить природу синдрома и даже внести его в классификацию заболеваний. Чего нельзя сказать о Советском Союзе, где о синдроме хронической усталости вообще не шло и речи. Однако, не смотря на то, что с момента первого описания и до наших дней прошло не мало времени, тем не менее, в природе происхождения синдрома хронической усталости до сих пор осталось очень много неясного.
(далее…)

Витаминимум и витамаксимум

Опубликовано : Октябрь 27, 2011 Нет комментариев

Наверное даже первоклассник сегодня знает что такое витамины или, как минимум, насколько они важны. Как и любые прочие названия с латинского, перевод слова витамин полностью отражать его суть – жизненно важный элемент, то есть жизнь – vita – низкомолекулярные биологически активные органические соединения, которые участвуют в обеспечении всех процессов жизнедеятельности организма. Витамины оказывают прямое влияние на обменные процессы и повышают сопротивляемость организма к агрессивной внешней среде, проще говоря – поднимают иммунитет. Основным источником всех витаминов является наша пища.
(далее…)

Медицинские выставки в ноябре

Опубликовано : Октябрь 26, 2011 Нет комментариев

Выставки в ноябре 
1.11.2011 – 3.11.2011 в Белграде состоится 8-я Межрегиональная выставка «Красота и здоровье-2011». Выставка посвящена таким направлениям как «Эстетическая медицина и хирургия», «Здравоохранение», «Медицинское оборудование», «Здоровое питание», «Косметология». Основной целью выставки является укрепление и обновление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и инновационных технологий в здравоохранение, ознакомление специалистов с техническими характеристиками медицинского оборудования, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. (далее…)

Кого будем записывать в импотенты?

Опубликовано : Октябрь 26, 2011 Нет комментариев

Медицина – это такая область знаний, которая не терпит неточностей или недосказанности, где такое количество терминов, что совсем легко запутаться. И казалось бы – зачем вводить ещё новые термины? Однако не всё так просто. Любая мельчайшая неточность или недосказанность в определении того или иного диагноза, и это обязательно скажется на здоровье пациента. Поэтому даже вроде совершенно всем понятный термин, такой как импотенция, нуждается в уточнении. Так кого будет записывать в импотенты?
(далее…)

ХХI Международная выставка «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты» пройдёт с 05.12. по 09.12.2011г.

Опубликовано : Октябрь 26, 2011 Нет комментариев

В Москве, начиная с 1974 года, Здравоохранение регулярно стало проводить специализированные международные выстави, которые безусловно стали лидерами  среди других аналогичных российских выставок в области здравоохранения и медицины. Каждый год они собирают в одном месте представителей ведущих мировых компаний, работающих в области здравоохранения и специалистов различных медицинских дисциплин. Кроме того, на выставках всегда присутствуют постоянные клиенты MSC Group. Выставка Здравоохранение в последнее время стали проводиться под патронажем торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Правительства Москвы. Этот год не исключение. В период с 5-ого по 9-ое декабря на территории международного московского выставочного центра «Экспоцентр» будет проводится ХХI Международная выставка «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты». По сложившейся традиции, компания MSC Group подготовит проведение выставки на высшем уровне.
(далее…)