Архив за Март, 2012

Влияние гормональных контрацептивов на женское здоровье

Опубликовано : Март 31, 2012

Многие женщины выбирают гормональные контрацептивы в целях предотвращения появления нежелательной беременности. Влияние этих препаратов на женское здоровье имеет свои преимущества и недостатки.
Гормональные препараты выпускаются в виде инъекций, таблеток, противозачаточных пластырей и др. (далее…)

Большой стоматологический форум

Опубликовано : Март 29, 2012

В настоящее время тема гигиены зубов, полости рта  является обсуждаемой и актуальной. Создавая Большой стоматологический форум, авторы ставили целью начать диалог о том, что происходит в стоматологической индустрии сегодня. (далее…)

Предстоящие медицинские выставки

Опубликовано : Март 26, 2012
XVII Всероссийская научно-практическая конференция.
Интеграция в лабораторной медицине
Конференция проводится с 27.03.2012 по 29.03.2012.
Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 3-й павильон.

(далее…)

Новое в лечении острых кишечных инфекций у детей

Опубликовано : Март 25, 2012

Острые кишечные инфекции (ОКИ) у детей были и остаются одной из актуальных проблем педиатрии. В мире ежегодно болеют ОКИ более 1 млрд человек. В России по заболеваемости на 100 тыс. населения ОКИ у детей занимают 4-е место в общей структуре инфекционных болезней.

(далее…)

Глаукома Франк-Каменецкого

Опубликовано : Март 21, 2012

Глаукома Франк-Каменецкого является редкой разновидностью глауком и отличается своеобразным клиническим течением. Это заболевание описал профессор Иркутского медицинского института Захарий Григорьевич Франк-Каменецкий в 1925 году. Этой наследственной форме глаукомы было присвоено его имя. Заболевание в различных регионах России встречается редко. В Иркутской области и Забайкалья оно в определенной степени эндемично. В этом регионе длительный опыт наблюдения и лечения больных с глаукомой Франк-Каменецкого. Эта форма глаукомы имеет свои, только ей присущие особенности клинического проявления, наследования и динамики развития.

(далее…)

«Обращение с медицинскими отходами по новым санитарным правилам»

Опубликовано : Март 18, 2012

29-30 марта 2012 года состоится семинар «Обращение с медицинскими отходами по новым санитарным правилам». Целевая аудитория – это  главные врачи; заместители главных врачей; главные (старшие) медицинские сестры; врачи-эпидемиологи; помощники врачей-эпидемиологов; работники станций скорой медицинской помощи и станций переливания крови; сотрудники социальной защиты населения; научно-исследовательских институтов и учебных заведений медицинского профиля; главные специалисты органов управления здравоохранением; преподаватели медицинских ВУЗов, училищ и колледжей.

(далее…)

Лечим сперматозоиды

Опубликовано : Март 16, 2012

Опубликованы результаты исследования, которые позволяют лучше понять, что находится в основе мужской фертильности. Они указывают на эффективные терапевтические методы лечения.

(далее…)

Практические подходы к организации скрининга, профилактики и лечения ишемического инсульта

Опубликовано : Март 14, 2012

Концептуальная связь обструктивных заболеваний брахиоцефальных артерий с развитием ишемического инсульта обусловила широкое развитие хирургических методов лечения и профилактики нарушений мозгового кровообращения в мировой медицинской практике. В статье рассмотрена роль ультразвуковых методов диагностики и значение хирургического лечения для эффективной профилактики и лечения этих заболеваний. (далее…)

Клинические аспекты увеличения щитовидной железы у детей

Опубликовано : Март 11, 2012

Заболевания щитовидной железы в настоящее время выходят на первое место среди всей эндокринной патологии у детей. Например, по данным скрининговых программ, до 30% школьников Москвы имеют увеличение объема щитовидной железы. В настоящее время практически не проводят плановую йодную профилактику в йоддефицитных районах. Особые последствия такая ситуация имеет для детского населения, так как помимо зоба йодная недостаточность у детей обнаруживается комплексом специфических для этого возраста психомоторных и соматических нарушений. Это усугубляется тем, что тиреоидная патология наиболее часто встречается у девочек и в такой важнейший период, как пубертат.

(далее…)

Как сохранить здоровье зубов?

Опубликовано : Март 10, 2012

Вам за тридцать и при этом удалось сохранить здоровые и красивые зубы – это большая редкость. По статистике 90% людей в этом возрасте уже успели познакомиться с кариесом. Из них 80% хоть раз посещали стоматолога. Проблемы с зубами влияют на самооценку, уверенность в себе, риск подхватить различные заболевания увеличивается в несколько раз, не говоря об изнуряющей зубной боли. Поэтому сохранить хорошие зубы, данные от природы, вот первостепенная задача. Как ухаживать за ними, что необходимо предпринять в зависимости от того, как далеко продвинулся кариес.

(далее…)