Архив за Ноябрь, 2011

Утверждён закон о льготах на налог

Опубликовано : Ноябрь 29, 2011 Нет комментариев

Наконец-то правительство утвердило список (перечень) видов медицинской и образовательной деятельности, которые освобождаются от налога на прибыль. В список вошло 125 видов медицинской деятельности и 10 образовательной. (далее…)

18-я Международная специализированная выставка «Аптека – 2011»

Опубликовано : Ноябрь 28, 2011

18-я Международная специализированная выставка «Аптека – 2011»состоится в Москве 5-7 декабря 2011 года.

Каждый год в рамках выставки проходит Международный Деловой Медико-Фармацевтический Форум. Он объединяет ведущих специалистов фармацевтической отрасли. (далее…)

Подписан закон «Об основах охраны здоровья»

Опубликовано : Ноябрь 27, 2011 Нет комментариев

Ещё с весенней парламентской сессии мусолившийся документ, наконец был принят и теперь он вступит в действие с первого дня нового 2012 года. Как вы помните, весенний вариант документа был подвержен жёсткой критике общественности и медицинских кругов, были выставлены на обсуждение ошибки и внесены предложения по их исправлению. Правительство ещё раз пересмотрело закон, вроде бы внесло исправления и даже успело его принять. Что же мы теперь имеем.
(далее…)

Производство биокожи открыто в Оренбурге

Опубликовано : Ноябрь 21, 2011 Нет комментариев

В Оренбурге открыто производство биокожи. Малое инновационное предприятие (МИП) при Оренбургском университете «Биоматерия» начало производство биопластических наноструктурированных материалов медицинского назначения.

Разработка биокожа «Гиаматрикс» (Hyamatrix) предназначена для защиты и эффективного восстановления дефектов кожи и слизистых оболочек при ожогах, травмах, трофических язв и т.д. Это биопластический материал, который получают в результате фотохимического наноструктурирования исходного гидроколлоида гиалуроновой кислоты. (далее…)

Причины близорукости

Опубликовано : Ноябрь 18, 2011 Нет комментариев

В подавляющем большинстве случаев близорукость развивается в результате того, что происходит удлинение глазного яблока в направлении спереди назад. У взрослого человека длина глазного яблока в среднем равна 22-23 миллиметров, в то время, как при близорукости оно может достигать размеров до 30 миллиметров. По форме такое глазное яблоко похожи на куриное яйцо – форма эллипса. В итоге получается, что параллельные световые лучи собираются в одну точку не на сетчатке глаза, как должно быть, а перед ней.
(далее…)

Рак шейки матки и вопросы его профилактики

Опубликовано : Ноябрь 15, 2011 Нет комментариев

В настоящий период времени наблюдается рост числа онкологических заболеваний. Это обусловлено различными неблагоприятными факторами. В структуре смертности злокачественные новообразования занимают второе место (на первом – сердечно-сосудистые заболевания). Вопросы борьбы с онкологическими болезнями становятся все более актуальными. (далее…)

XV Российский онкологический конгресс

Опубликовано : Ноябрь 14, 2011 Нет комментариев

XV Российский онкологический конгресс состоится 15-17 ноября 2011 года. Он будет проходить в Центре международной торговли. Планируется выступление ведущих специалистов Европы и России. Доклады специалистов посвящены современным аспектам диагностики, лечения злокачественных опухолей. (далее…)

«Роснано» вложит $26 млн в разработку противораковых препаратов

Опубликовано : Ноябрь 11, 2011 Нет комментариев

Американская компания Cleveland BioLabs, Inc совместно с Российской «Роснано», заключили финансовое соглашение, согласно которому они будут инвестировать в новую ветку компании Panacela Labs, Inc., именующуюся CBLI и предназначенную для проведения разработок новых инновационных антиинфекционных и противораковых препаратов. Согласно этого договора, «Роснано» должен на протяжении четырёх лет инвестировать 26 миллионов долларов США. При чём, первоначальный взнос, который был осуществлён сразу после заключения соглашения и составляет он девять миллионов долларов США. Предполагается поступление ещё трёх траншей. Они будут зависит от успехов, достигнутых на ключевых этапах в процессе разработки препаратов, а также от привлечения в проект новых инвесторов.
(далее…)

Тенденции развития сердечно-сосудистых заболеваний в современном обществе

Опубликовано : Ноябрь 11, 2011 Нет комментариев

Не смотря на большие достижения современной медицины, постоянное улучшения качества жизни людей и многие другие аспекты, которые должны влиять положительным образом на здоровье человека, всё же есть группы заболеваний, склонные не к уменьшению, а наоборот к увеличению распространённости, а порой и к «омоложению». Одной из таких групп являются сердечно-сосудистые заболеваний. За последние десять лет наблюдается их неуклонный рост и особенно среди подростков и детей. Так в ряде развитых стран был отмечен рост случаев ишемического инсульта у детей от пяти до 14-ти лет на 31% за последнее десятилетие.
(далее…)

СДШ или медицинский шаманизм

Опубликовано : Ноябрь 10, 2011 Нет комментариев

Эффект плацебо известен сегодня, наверное каждому школьнику. Есть в нём своя положительная сторона, например можно в тайне от пациента снизить дозу принимаемого химического препарата, а выздоровление получить за счёт мобилизации внутренних сил организма, что разумеется более полезно, так как снижается риск развития осложнений и побочный эффектов от лекарств. А ещё можно использовать эффект плацебо для лечения различных видов зависимости с применением шоковой терапии. Вопрос только где польза, а где вред.
(далее…)